«Чистое будущее — чистое настоящее» — под таким девизом 19 марта 2019 года учащиеся 9 «В» класса и классный руководитель Сергеева Ася Андреевна МБОУ СОШ №38 провели экологическую акцию «Чистые берега» в рамках краевой экологической акции.
Целью акции послужила не только уборка от мусора прибрежной территории реки Абин, но и воспитание у молодых людей бережного отношения к родной природе.
К, сожалению, всех участников акции, педагогов поразило огромное количество мусора, которым просто завалена прибрежная территория. Бутылки, пакеты, всевозможный пластик, бытовой и строительный мусор, пустые банки, скатерти, собачий корм, просто — стихийные свалки! Если все собрать, получатся ГОРЫ, ГОРЫ, ГОРЫ! Кажется, что жители города решили создать уникальный мусора — пластиковый остров с нездоровым сиянием! Может, создадим еще одну свалку, все вместе, и каждый день будем радоваться, какие мы молодцы – живем по принципу «ПОСЛЕ НАС ХОТЬ ПОТОП!».
Ребята с энтузиазмом взялись за работу. Не понадобилось много времени, чтобы наполнить имеющиеся мешки для мусора, пришлось еще дополнительно приобретать самые вместительные мешочки, но и этого оказалось мало. Ведь, все, что набрали нужно было самим нести в мусорные баки.
Акция оказалась результативной, удалось очистить немалую территорию, раздать наглядный материал, обратиться с призывом. Все участники испытали приятное чувство удовлетворения от совершенного доброго дела, а также, от совместного времяпровождения!
Еще раз хотелось бы напомнить: «Очисти помыслы свои – Земле помощники нужны!»
Руководитель малой академии наук
МБОУ СОШ.38
Грицай Е.Н.